Заместитель генерального директора Агентства транспорта и коммуникации при Кабинете министров Туркменистана Батыр Аннаев рассказал о транзитно-транспортном потенциале нашей страны на Форуме инвесторов Global Gateway по устойчивому транспортному сообщению между ЕС и Центральной Азией. Открытие Форума состоялось сегодня в столице Бельгии – Брюсселе, сообщает Orient.
Выступая на мероприятии, замглавы Агентства транспорта и коммуникации при Правительстве Туркменистана описал имеющийся у нашей страны огромный потенциал, который позволяет ей стать важным транспортным хабом между Европой и Азией. В частности, Туркменистан располагает современной портовой инфраструктурой на Каспийском море, значение которого как международного коридора для транзита грузов на континенте продолжает возрастать.
При этом Батыр Аннаев отметил, что в последние года страна активно инвестировала в развитие инфраструктуры, включая железнодорожные, автомобильные, воздушные и морские пути, что значительно увеличило транзитный потенциал страны.
Кроме того, созданы надежные механизмы государственной поддержки инвестиций в транспортный сектор. Иностранные инвесторы имеют равные права с местными инвесторами, они могут владеть и управлять предприятиями, участвовать в приватизации, получать доступ к государственным закупкам и пользоваться другими льготами.
В современных условиях неопределенности в управлении цепочек поставок, транспортные маршруты, проходящие через страны ЦА, открывают не только большие возможности для налаживания устойчивых и безопасных перевозок, но и перспективные инвестиционные возможности для европейских компаний, отметил Батыр Аннаев.
Global Gateway собрал представителей правительства, финансовых учреждений, бизнеса из стран Европы, Центральной Азии и других регионов. Участники обсуждают необходимые инвестиции и действия для превращения Транскаспийского транспортного коридора в мультимодальный и эффективный маршрут, соединяющий Европу и Центральную Азию.