Британское правительственное агентство ARIA выделило £10 млн (около $13,4 млн) на исследование возможности сохранения и увеличения толщины арктического ледяного покрова с помощью подводных роботов, сообщает The Times.
Проект возглавляет доктор Шон Фицджеральд из Кембриджского университета.
«Правда в том, что они все еще растут», — заявил ученый, добавив, что теперь нужно действовать более радикально и попытаться «повторно заморозить Арктику».
В прошлом году команда уже проводила испытания: со льда смывали слой снег, бурили отверстия и закачивали морскую воду. Таким образом образовалось около 25 см нового слоя льда на поверхности и еще столько же под ней.
«Это обнадеживающие результаты, но не окончательные. Нам нужны гораздо более качественные данные», — заявил он.
Полученные средства пойдут на создание компьютерных моделей, лабораторные и полевые эксперименты, которые будут проводиться три зимы в районе Кембридж-Бэй на острове Виктория (Канада). Также исследователи оценят экологические риски — не приведет ли эксперимент к нарушениям в дикой природе или «высвобождению» микробов.
Если проект покажет эффективность, ученые планируют использовать 500 тыс. недорогих роботов, чтобы бурить лед и поднимать воду на поверхность. Это обойдется примерно в $10 млрд в год.
Фицджеральд признает спорный характер идеи. Критики предупреждают, что такие технологии могут дать политикам повод отложить сокращение выбросов. Согласно Парижскому соглашению, страны должны удерживать потепление в пределах 1,5–2°C.
Ранее климатологи прогнозировали, что первый ледниковый «нулевой день» в Арктике может наступить уже к 2027 году.