Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на заседании Кабинета Министров 11 июля объявил об упразднении Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров и создании на его базе пяти специализированных ведомств.
Управление в этой сфере отныне будут осуществлять:
- Министерство железнодорожного транспорта (его руководителем назначен Маммет Акмаммедов)
- Министерство связи (руководитель — Хаджымырат Худайгулыев, с испытательным сроком шесть месяцев)
- Министерство автомобильного транспорта (руководитель — Бегенч Аннадурдыев)
- Государственная служба «Türkmenhowaýollary» (председатель службы — Довран Сабуров)
- Государственная служба морского и речного транспорта (председатель службы — Азат Шаназаров)
Глава государства отметил, что реформа направлена на повышение эффективности, прозрачности и скорости управленческих решений в ключевых отраслях.
Экс-глава упразднённого Агентства Мамметхан Чакыев назначен на нововведенную должность заместителя председателя Кабинета Министров по транспортно-коммуникационному комплексу с шестимесячным испытательным сроком.
Президент подчеркнул, что преобразования нацелены на модернизацию и цифровизацию отрасли, повышение качества государственных услуг и укрепление роли Туркменистана в международных транспортных коридорах.