Исследователи установили, что мастера Древнего Египта исправляли ошибки на папирусах с помощью вещества, похожего на современный канцелярский «штрих». К такому выводу пришли специалисты Музея Фицуильяма в Кембридже.
Открытие было сделано во время подготовки выставки «Сделано в Древнем Египте». Она посвящена технологиям и ремесленным приёмам, которые применялись при создании ювелирных украшений, керамики и скульптур.
Готовя к экспозиции 3300-летнюю копию «Книги мёртвых», куратор выставки Хелен Страдвик заметила необычную деталь. На одной из страниц изображён писец по имени Рамос — управляющий царскими архивами XIII века до н. э., рядом с ним фигура, предположительно бога Упуаута с головой шакала.
При внимательном осмотре оказалось, что по обе стороны фигуры шакала нанесён толстый слой белого пигмента. Исследователи установили, что это вещество состоит из кальцита и хантита. Белая краска на одежде Рамоса сделана только из хантита, что позволяет предположить: слой вокруг шакала был нанесён именно для исправления рисунка.
По словам Страдвик, таким способом художник изменил контур фигуры, сделав её более узкой. Под микроскопом также можно заметить следы жёлтой краски, которая помогла подогнать белый пигмент под цвет папируса.
Папирус с «Книгой мёртвых» был найден в 1922 году в гробнице в Седменте и считается одним из лучших образцов из дошедших до нас подобных текстов.
