На Марсе обнаружены геологические следы древних водотоков общей протяженностью около 10 тыс. миль (около 16 тыс. км). Предположительно, возраст найденных русел превышает 3 миллиарда лет, сообщает The Guardian со ссылкой на данные, полученные с марсианских орбитальных аппаратов.
Следы рек были зафиксированы на южных возвышенностях Красной планеты — в районе, который ранее считался сухим и лишённым признаков воды. Некоторые русла имеют относительно небольшую длину, другие формируют обширные сети, простирающиеся более чем на 160 километров. Исследователи полагают, что источником воды могли быть дожди или снегопады.
«Воду на Марсе находили бесчисленное количество раз, но что действительно интересно, так это то, что это область, где, как мы долгое время считали, нет никаких признаков её присутствия», — сказал Адам Лосекут, аспирант Открытого университета. «Мы обнаружили, что вода в этой области была и она была очень распределённой. <...> Единственным источником воды, который мог питать эти реки на такой обширной территории, должны были быть какие-то региональные осадки», — добавил он.
Особенно озадачила учёных территория под названием Земля Ноя в южной части Западного полушария Марса. На снимках высокого разрешения, полученных с помощью аппаратов Mars Reconnaissance Orbiter и Mars Global Surveyor, были выявлены речные извилистые хребты — структуры, сформированные при затвердевании осадков и последующем размывании окружающей породы.
По оценкам исследователей, эти образования указывают на наличие воды в регионе примерно 3,7 миллиарда лет назад.