Десятки тысяч футбольных фанатов устроили беспорядки на стадионе Vivekananda Yuvabharati Salt Lake в Калькутте, Индия, после того как визит аргентинского футболиста Лионеля Месси в рамках коммерческого тура оказался крайне непродолжительным. Об инциденте сообщило издание India Today.
Болельщики, многие из которых потратили значительные суммы на билеты (минимальная стоимость составляла 5 тыс. индийских рупий, что равно примерно $55), выразили крайнее разочарование плохой организацией мероприятия.
Восьмикратный обладатель «Золотого мяча» появился на поле всего на 10 минут. При этом его сразу же плотно окружили политики, чиновники, знаменитости, члены их семей и журналисты. Из-за скопления людей служба безопасности была вынуждена отменить запланированный круг почёта, что значительно ограничило взаимодействие Месси с поклонниками. Вскоре аргентинец под усиленной охраной, вместе с другими высокопоставленными лицами, покинул стадион.
Как только стало известно об уходе футболиста с арены, на трибунах вспыхнули беспорядки. Болельщики, которые месяцами ждали появления своего футбольного кумира, были разочарованы. Разгневанные фанаты, приехавшие на стадион рано утром, начали бросать на поле предметы и повредили рекламные щиты. Для установления порядка пришлось вмешаться сотрудникам службы безопасности.
«Абсолютно ужасное мероприятие. Он пришёл всего на 10 минут. Его окружили высокопоставленные лица. Мы ничего не видели. Он не выполнил ни одного удара, не пробил ни одного пенальти. Столько денег, эмоций и времени потрачено впустую», — приводит слова недовольных поклонников издание ANI.
После инцидента главный министр штата Западная Бенгалия, Мамата Банерджи, принесла извинения Месси и болельщикам. Она пообещала провести расследование, чтобы установить ответственных в провале организации мероприятия.
Месси в рамках «тура величайшего игрока всех времен» (GOAT) также посетит Хайдарабад, Мумбаи и Дели. Его сопровождают одноклубники по «Интер Майами» Луис Суарес и Родриго де Пауль, с которыми он недавно стал чемпионом MLS.
Ранее в Калькутте Месси по видеосвязи принял участие в открытии своего памятника высотой 21,3 м.
