Мельбурнская компания Cortical Labs разработала первый в мире биологический компьютер CL1. Он работает на выращенных в лаборатории нейронах человеческого мозга, сообщает вещательная корпорация ABC.
По словам научного руководителя Cortical Labs Бретта Кагана, сотни тысяч нейронов способны обучаться и взаимодействовать.
«Сложно даже представить, какие задачи могут быть поставлены перед нейронами человека, ведь существует так много различных вариантов. Это может быть и моделирование заболеваний, и тестирование лекарств, и создание искусственного интеллекта», — отметил он.
Компания утверждает, что CL1 «более динамичен и устойчив, чем любой существующий сегодня искусственный интеллект».
«Однако по-настоящему мы начнем осознавать его потенциал, когда он попадет в руки пользователей и, как ожидается, изменит правила игры в области науки и медицинских исследований», – подчеркивают в компании.
Нейроны на кремниевом чипе формируют гибкую сеть, превосходящую по скорости обучения чипы вроде тех, что используют системы вроде ChatGPT. К тому же биокомпьютер оснащен относительно простым и стабильным оборудованием, обеспечивающим сохранность нейронов.
«Проще всего его описать как тело в коробке, в которой обеспечена фильтрация волн, предусмотрено место для хранения материала, есть насосы для поддержания циркуляции и смешивания газов и, конечно же, налажен контроль температуры», – поясняет Каган.
Cortical Labs готовит сервер из 30 отдельных модулей CL1, запуск ожидается в ближайшие месяцы.
Персональные биокомпьютеры поступят в продажу во второй половине 2025 года. На первом этапе стоимость одного блока составит $35 тыс.