Туркменский борец вольного стиля Алп Арслан Бегенджов (весовая категория до 79 кг) остановился в четвертьфинале молодежного (U20) чемпионата мира по борьбе. Турнир проходит в болгарском городе Самоков с 17 по 24 августа с участием 650 спортсменов.
В четвертьфинальном поединке 19-летний Бегенджов встретился с представителем Ирана, действующим чемпионом Азии Махди Юсефи. После равного начала и счёта 1:1, Бегенджов взял медицинский тайм-аут. Возобновив схватку, он пропустил переворот и оказался в роли отыгрывающегося. Юсефи увеличил преимущество до 6:1, а Бегенджов смог провести приём и сократить отставание до 6:4. Однако развить успех туркменскому борцу не удалось, и схватка завершилась победой иранского спортсмена.
Стоит отметить, что Бегенджов уже встречался с иранским атлетом год назад. В том первом противостоянии туркменский борец вышел победителем. Однако с тех пор Юсефи добился значительных успехов, выиграв титулы чемпиона Азии среди взрослых и чемпиона мира среди юниоров до 23 лет.
На пути к четвертьфиналу Бегенджов уверенно справился с двумя соперниками. В квалификации он победил болгарского борца Ивана Андонова со счётом 11:0. В 1/8 финала туркменский спортсмен вновь выиграл досрочно — у монгольского борца Ган-Эрдене Баатархуу, также с преимуществом в 11 баллов.
Ранее Бегенджов считался одним из главных фаворитов турнира. В 2024 году он стал первым чемпионом мира среди юниоров до 20 лет в истории Туркменистана. На первенстве в испанской Понтеведре он одержал пять побед с общим счётом 46:0, не позволив соперникам набрать ни единого балла.
Другие представители Туркменистана выступили на чемпионате мира менее удачно. Ватан Аннаоразов (74 кг) уступил россиянину Исмаилу Ханиеву 0:10, а Оразмухаммет Ходжалыев (92 кг) проиграл азербайджанцу Анару Джафарли 2:3.