Согласно отчету аналитической компании Omdia, в 2025 году мировой рынок планшетов восстановился после спада. Поставки выросли на 9,8% и достигли 162 миллионов устройств — это самый высокий показатель с 2020 года. Наибольший спрос наблюдался в четвертом квартале, когда было отгружено 44 миллиона планшетов.
По темпам роста лидировали Центральная и Восточная Европа, обогнав Азиатско-Тихоокеанский регион. Большинство мировых рынков показали двузначный рост, за исключением Северной Америки, где продажи оставались относительно стабильными, несмотря на сезонные скидки.
Apple снова заняла первое место: за четвертый квартал было реализовано 19,6 миллиона iPad, что на 16,5% больше, чем годом ранее.
Второе место у Samsung с 6,4 миллионами устройств.
Lenovo продемонстрировала рост на внушительные 36%, поставив 3,9 миллиона планшетов. Замыкают пятерку лидеров Huawei (3 миллиона) и Xiaomi (2,8 миллиона).
Аналитики предупреждают, что в 2026 году рынок может столкнуться с дефицитом памяти и ростом цен. Производители планируют развивать технологии искусственного интеллекта и создавать единые экосистемы, чтобы планшеты легко взаимодействовали со смартфонами и ПК.
Мировой рынок планшетов вырос почти на 10% под диктовку Apple и Lenovo
- сегодня 14:14
- 261