Американская космическая компания Vast представила полноразмерный макет своей первой орбитальной станции Haven-1, запуск которой намечен на 2026 год. Экскурсия прошла у здания Bartolin Hall в Колорадо-Спрингс, где с 7 по 10 апреля проходит 40-й космический симпозиум Space Foundation.
Экскурсию провел бывший астронавт NASA Эндрю Фьюстел, работающий в Vast. В коротком видеоролике он показал основные элементы станции: лабораторию, жилые отсеки, систему сна, люк стыковочного узла для Crew Dragon и коридор с отсеками для припасов объемом 6 м³. Также были продемонстрированы кают-компания, зона для спорта и экспериментов, а в финале — большое круглое окно диаметром 1,1 м. Причем, весь дизайн интерьера выдержан в минималистичном футуристичном стиле.
Полноразмерный макет станции Haven-1 сейчас проходит испытания. Сборку летного образца планируют завершить к июлю 2025 года. Запуск состоится не ранее мая 2026 года на ракете Falcon 9 от SpaceX.
Станция рассчитана на четырёх человек. У каждого члена экипажа будет отдельная каюта со спальным местом, разработанным с учетом невесомости. Доставку экипажа и интернет обеспечит компания SpaceX.
Проект следующей станции Haven-2 предполагает девять модулей. Первый из них отправят на орбиту в 2028 году, к 2030-му их будет уже четыре, а к 2032-му — девять. Один из модулей получит прозрачный купол диаметром 3,8 м, другой — манипулятор для размещения оборудования. Haven-2 должна стать заменой МКС.
Станция Haven-1 была анонсирована в октябре 2024 года.