Во Флориде состоялся запуск ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Она доставит на Луну посадочный модуль Nova-C Athena от Intuitive Machines.
Прилунение модуля запланировано на 6 марта в районе лунной горы Мутон — вероятно, самой высокой на естественном спутнике Земли. Миссия рассчитана примерно на 10 земных суток.
Главная цель — изучение лунных ресурсов. Аппарат везет камеры, буровую установку, масс-спектрометр и передатчик Nokia 4G. Это может стать первым шагом к созданию сотовой связи на Луне.
Это вторая лунная миссия Intuitive Machines. В феврале 2024 года модуль Odysseus сел в районе кратера Малаперт А, но из-за поломки опоры накренился и упал на бок. Его солнечные панели не могли полностью заряжаться, и спустя шесть дней работы аппарат перешел в «режим сна».