Китай продолжает работу над своей пилотируемой лунной программой и планирует высадку тайконавтов на Луну к 2030 году. Об этом сообщил официальный представитель Управления программы пилотируемых космических полётов КНР Чжан Цзинбо.
По его словам, уже завершена разработка ключевых компонентов миссии — ракеты-носителя «Чанчжэн-10», корабля «Мэнчжоу», лунных скафандров, посадочного и служебного модулей, а также лунохода. Цзинбо отметил, что проект идёт строго по графику.
В рамках подготовки Китай активно развивает сотрудничество с другими странами, в том числе с Россией. Ранее Москва и Пекин подписали соглашение о создании Международной научной лунной станции, строительство которой планируется завершить к 2028 году. Эта станция станет базой для будущих исследований и подготовки к первой высадке китайских тайконавтов на естественный спутник Земли.