В городе Санкт-Петербург в России расследуется крупное хищение золотых инвестиционных монет из банковского хранилища. По данным следствия, общая стоимость пропавших активов достигает 2 022 290 095 рублей (около 26,3 млн долларов США).
О пропаже стало известно 20 июня. Исчезли золотые монеты «Георгий Победоносец» 999-й пробы, выпущенные Банком России. Среди похищенного — 4515 монет номиналом 50 рублей, 241 монета номиналом 100 рублей и 4137 монет номиналом 200 рублей.
По оценкам СМИ, общий вес похищенного золота превышает 160 килограммов.
На следующий день после обнаружения пропажи были задержаны руководитель отделения банка и менеджер – обе женщины. По решению суда менеджер помещена под домашний арест, руководитель банка отправлена в следственный изолятор.
Эксперты отмечают, что вынести столь значительный объем драгоценного металла без посторонней помощи было бы крайне сложно. Также специалисты указывают, что инвестиционные монеты имеют сертификаты и учетные данные, что существенно затрудняет их незаконный оборот.
Следствие выясняет обстоятельства произошедшего и возможный круг причастных лиц. Пока не известно, удалось ли вернуть краденое.
