Во время раскопок в Городе Давида — самом древнем обитаемом районе Иерусалима — израильские археологи обнаружили небольшое золотое кольцо с темно-красным камнем. По данным специалистов, находка относится к раннему эллинистическому периоду, то есть была создана около 2300 лет назад, вскоре после завоевания региона Александром Македонским в 332 году до нашей эры.
Это уже второе кольцо такого типа, найденное в этом месте за последний год. Предыдущее, немного больше по размеру, археологи нашли в мае 2024 года. С учетом диаметра, оба кольца, скорее всего, предназначались детям — мальчикам или девочкам.
В эллинистическую эпоху в моду вошли украшения из золота с яркими камнями, такими как гранат. Эти ювелирные традиции пришли из Индии и Персии и стали популярны благодаря открытию новых торговых путей после завоеваний греческого полководца.
Оба кольца были найдены в слое, датируемом концом III — началом II века до нашей эры, в фундаменте большого здания. Там же археологи обнаружили бронзовые серьги, золотую серьгу с изображением рогатого животного и золотую бусину.
По мнению ученых, драгоценности могли быть намеренно зарыты под полом. Возможно, это связано с традицией, по которой девушки прятали украшения в доме накануне свадьбы — как символ перехода от детства к взрослой жизни.
Археологи впервые находят в Иерусалиме такое большое собрание золотых украшений эллинистического периода. Это может свидетельствовать о богатстве Иерусалима и высоком уровне жизни жителей города в те времена, отмечают ученые.