Трехлетняя девочка по имени Зив Ницан обнаружила в районе Тель-Азека в Израиле 3800-летний амулет-скарабей. Девочка подобрала камень во время прогулки по дороге, усыпанной гравием – он показался ей красивым. Когда с находки смахнули песок, стало ясно, что это древний артефакт, сообщает Independent.
Родители девочки сообщили о находке в Управление древностей Израиля. Эксперты установили, что это ханаанский амулет, изготовленный в середине бронзового века.
Ханаанеи считались старейшим народом Леванта и поддерживали связи с Древним Египтом. Амулеты-скарабеи использовались как печати и часто содержали символы или надписи. Их обычно находили в захоронениях и руинах построек.
В Древнем Египте скарабеев почитали как символ бога Солнца, катящего по небу солнечный диск.
В Тель-Азеке на протяжении 15 лет проводились раскопки. Археологи обнаружили стены древнего города, сельскохозяйственные постройки эпохи Иудейского царства и другие артефакты. По предположениям, в бронзовом веке здесь находилось важное городское поселение.