Американский стартап Regent Craft из Род-Айленда провёл успешные испытания первого в мире электрического экраноплана с пассажирами на борту. Об этом сообщает издание New Atlas.
Аппарат Viceroy Seaglider использует «эффект экрана», увеличивающий подъёмную силу крыла при полёте над водой на высоте 9-18 метров. Viceroy способен перевозить 12 пассажиров и двух членов экипажа, или же 1600 кг груза. Он развивает скорость 300 км/ч на дистанции до 300 км.
Прототип с длиной 16,75 м и размахом крыльев 19,8 м тестировали в трёх режимах — движение по воде, парение на подводных крыльях и полёт над поверхностью. Компания показала процесс на видео.
Береговая охрана США одобрила испытания в сентябре 2024 года, но они прошли только сейчас.
Стартап Regent Craft был создан в 2020 году. На разработку мини-прототипа у них ушло два года, затем специалисты построили полноразмерную модель. Двигатели, батареи и программное обеспечение прошли всесторонние проверки. Инвесторы вложили в проект $90 млн, и стартап приблизился к запуску электрического прибрежного транспорта.
Компания уже получила заказы на $9 млрд от партнёров из разных стран. Экранопланы хотят применять для туризма, грузоперевозок и помощи при ЧС.
Regent также сотрудничает с Корпусом морской пехоты США, чтобы изучить возможности в оборонной промышленности и логистике.
Производство Viceroy Seaglider начнётся в Род-Айленде в 2026 году.