16 февраля 2024 года на Солнце произошла мощная вспышка класса X2.5, самая высокая в своей категории. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Гелиогеофизическую службу Института прикладной геофизики.
Вспышка, зарегистрированная в 11:53 по ашх, продолжалась 16 минут и сопровождалась всплеском радиоизлучения и нарушением КВ-радиосвязи.
Уровень влияния на ионосферу Земли достиг R3 (сильно) по шкале из пяти, где R5 - экстремально. В настоящий момент он снизился до R1 (слабое).
Солнечные вспышки делятся на классы A, B, C, M и X.
X – самый мощный класс. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нВт на 1 кв. м. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.
В результате вспышки на Солнце может образоваться облако плазмы, которое, достигнув Земли, спровоцирует магнитную бурю.
Магнитные бури могут влиять на самочувствие людей, работу электросетей и спутниковых систем.