Компания NBCUniversal инвестирует более 5 млрд фунтов стерлингов (6,8 млрд евро) в строительство первого европейского парка развлечений Universal. Объект планируется открыть в 2031 году.
Комплекс под названием Universal United Kingdom Resort появится в британском Бедфорде, примерно в 45 минутах езды к северу от Лондона.
Проект предусматривает создание нескольких тематических зон с аттракционами, гостиницы на 500 номеров, торговых и развлекательных объектов, а также ресторанов. По оценкам компании, в первый год работы парк примет около 8,5 млн посетителей.
Правительство Великобритании намерено направить 1,3 млрд фунтов на развитие транспортной и иной инфраструктуры региона.
Ожидается, что на этапе строительства будет создано около 20 тыс. рабочих мест, а после открытия комплекса — еще 8 тыс.
По оценке NBCUniversal, к 2055 году экономический эффект проекта для страны может достичь 50 млрд фунтов.