Марсоход Perseverance впервые обнаружил на Марсе спектральные признаки корунда — минерала, из которого на Земле формируются рубины и сапфиры. Следы были найдены в породах на кромке кратера Езеро. Теперь ученые пытаются понять, как он мог образоваться в условиях, отличающихся от земных.
Аппарат NASA совершил посадку в кратере Езеро в феврале 2021 года. Это место выбрали, поскольку в прошлом там могла находиться вода, а значит, есть вероятность обнаружить следы древней жизни.
Для изучения пород используется прибор SuperCam. Он фотографирует камни и облучает их лазером, чтобы определить их состав. Лазер испаряет тонкий слой материала, образуется плазма, излучение которой анализируется и сравнивается с известными спектрами минералов.
Группа ученых под руководством Энн Оллилы из Лос-Аламосской национальной лаборатории исследовала светлые вкрапления в трех камнях кратера Езеро: Hampden_River, Coffee_Cove и Smiths_ Harbour.
Ранее считалось, что эти структуры состоят в основном из плагиоклаза — распространенного минерала на Марсе. Однако вместо ожидаемого сигнала ученые зафиксировали четкие признаки трехвалентного хрома, что указывает на присутствие корунда.