Учитель физкультуры из Петропавловска (Казахстан) Анатолий Висельский установил мировой рекорд, провисев на двух пальцах 2 минуты и 7,45 секунды. Его достижение попало в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает Tengri Sport.
Казахстанец превзошёл итальянца Марчелло Ферри более чем на шесть секунд: тот продержался 2 минуты и 1 секунду.
По словам Висельского, сам рекорд он установил около полугода назад, но официальный сертификат получил только недавно.
«Если хочешь получить сертификат в течение 10 дней, то нужно заплатить 500 евро, а если хочешь, чтобы приехала специальная комиссия — 11 тысяч. Пришлось подождать», — рассказал он журналистам.
Висельский работает учителем физкультуры в одной из школ Петропавловска. С детства он занимался футболом, баскетболом и волейболом, много тренировался в спортзале и выполнял подтягивания.
«Мысль пришла, когда увидел в интернете рекорды по вису и подтягиваниям на средних пальцах. Я понял, что смогу перебить некоторые из них. В будущем хочу установить также рекорды по подтягиваниям на двух и четырёх пальцах, а также по обычным подтягиваниям за час, два и так далее», — рассказал Висельский.
По его словам, рекорд не приносит дохода. Он живёт на зарплату учителя, однако считает, что известность может помочь в будущем.