Экстремально высокая температура на европейском континенте вызвала резкий всплеск спроса на климатические системы. Данная тенденция заметно укрепила рыночные позиции ведущих азиатских брендов, таких как Samsung Electronics, Midea и Mitsubishi Electric.
Компании сообщают о стремительном росте продаж кондиционеров в европейских странах, где исторически подобные устройства пользовались гораздо меньшей популярностью, чем в Азии. В то время как для крупных азиатских мегаполисов системы кондиционирования давно стали обязательным стандартом, в жилом и коммерческом секторах Европы (особенно в исторических зданиях) их уровень проникновения оставался невысоким.
Представители Samsung Electronics сообщают о двузначных темпах роста продаж по итогам первого полугодия на ключевых рынках, включая Францию, Италию и Испанию. В компании это напрямую связывают с продолжительными волнами летнего зноя.
У компании Midea зафиксирован настолько мощный интерес к кондиционерам линейки PortaSplit, что возник локальный дефицит. На вторичном рынке цены на эту модель даже превысили официальную стоимость новых устройств. Из официального заявления Midea:
«Активная жара в последние две недели мая значительно увеличила продажи, особенно кондиционеров PortaSplit, которые были распроданы в некоторых каналах».
Согласно внутренней статистике, в мае объем продаж через немецкие онлайн-платформы вырос примерно на 37% относительно прошлого года. В то же время объемы поставок в Испанию и Францию продемонстрировали скачок сразу на 108% в годовом выражении.
Процесс интеграции систем охлаждения в европейских странах сопряжен с серьезными трудностями. В старом жилом фонде монтаж оборудования является технически сложным и дорогим процессом, а покупателям зачастую приходится долго ждать своей очереди. По информации компании Midea, стоимость установки кондиционера в Европе на сегодняшний день может превышать 1000 евро, что делает услугу слишком дорогой для многих местных семей.