Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил работников дипломатической службы по случаю Дня дипломатических работников Туркменистана. Текст поздравительного обращения опубликован в официальной туркменской прессе 18 февраля.
Президент отметил, что перед дипломатической службой поставлены новые задачи по укреплению международного авторитета страны.
«Уверен в том, что вы внесёте достойный вклад во всестороннее развитие политико-дипломатического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества на региональном и международном уровнях», – отмечается в обращении главы государства.
Подчёркивается, что с первых лет независимости Туркменистан последовательно придерживается принципов нейтралитета, равноправия и добрососедства. В качестве подтверждения этой политики названы резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о постоянном нейтралитете страны, а также деятельность Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии в Ашхабаде.
В обращении также говорится о поддержке международных инициатив Туркменистана в сфере мира, безопасности и устойчивого развития, об объявлении 2025 года Международным годом мира и доверия и о предложении объявить 2028 год Годом международного права.
Президент выразил уверенность, что дипломаты и впредь будут эффективно защищать национальные интересы страны и способствовать укреплению её позиций на мировой арене, и пожелал им здоровья и успехов в работе.
Президент Туркменистана поздравил дипломатов с профессиональным праздником
- сегодня 12:46
- 741