Исследователи из Коста-Рики обнаружили останки мастодонта и гигантского ленивца, которые жили примерно 40 000 лет назад. Официальные лица заявили, что это крупнейшая подобная находка в стране за последние десятилетия.
Кости были случайно найдены на частной территории в провинции Картаго, к востоку от столицы Сан-Хосе, сообщает Национальный музей.
«Предварительные исследования, основанные на геологическом анализе местности и различных слоев почвы, показывают, что возраст останков может составлять от 10 000 до 40 000 лет», — отметили в музее.
На данный момент исследователи извлекли 49 фрагментов костей, включая бедренную кость, позвонки и ребра.
Мастодонт является родственником слона, а гигантский ленивец — предком современных медлительных обитателей деревьев с длинными изогнутыми когтями.
В Коста-Рике нашли кости мастодонта и огромного ленивца
- сегодня 15:59
- 1.1k+