Европейский союз готовит новые меры по сокращению использования одноразового пластика, которые затронут авиапассажиров. Планируется запретить обматывание чемоданов пластиковой пленкой в аэропортах. Решение направлено на снижение вреда окружающей среде.
Многие пассажиры используют пластиковую пленку для защиты багажа от повреждений или вскрытия. Однако в ЕС считают, что такая практика приводит к образованию большого объема отходов. Одноразовый пластик плохо поддается переработке и оказывает негативное воздействие на экологию.
Согласно новому регламенту, к 2030 году почти вся упаковка в странах ЕС должна быть пригодной для переработки. Под запрет подпадут пластиковые пакеты в супермаркетах и упаковка отдельных продуктов питания (например, кетчупы в пластиковых пакетиках). Пластиковая пленка войдет для чемоданов также попадает под ограничение. Запрет планируется ввести к 2030 году.
В долгосрочной перспективе ЕС намерен сократить объем упаковочных отходов на 15% к 2040 году. Некоторые аэропорты уже начали готовиться к изменениям. Так, аэропорт Ганновера на своем веб-сайте рекомендует пассажирам не заворачивать багаж в пластиковую пленку. В качестве альтернативы предлагается использовать замки TSA с цифровым кодом, которые при необходимости могут быть открыты службами досмотра, а также защитные чехлы из многоразовых материалов.