Американская компания Eli Lilly достигла рыночной капитализации в $1 трлн, став первой в истории фармацевтической компанией, достигшей такой оценки. До сих пор до этой отметки на рынке добирались преимущественно технологические компании, отмечает CNBC.
С начала этого года акции Eli Lilly прибавили 37% благодаря высокому спросу на ее препараты Zepbound (для снижения избыточного веса) и Mounjaro (от диабета). В третьем квартале продажи одного только Mounjaro достигли $6,52 млрд, а Zepbound — $3,59 млрд, что на 109% и 184% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Инвесторы ожидают дальнейших успехов от компании, которая в 2026 году намерена выпустить эти инъекционные препараты в форме таблеток – так они будут более удобными для приема. По оценкам экспертов, объем рынка препаратов для снижения веса к началу 2030-х годов превысит $150 млрд, и Eli Lilly останется на нем одним из ведущих игроков.