Компания Meta объявила о смене руководства WhatsApp. Уилл Кэткарт, возглавлявший мессенджер последние семь лет, перейдёт на другую должность внутри компании, а новым руководителем станет основатель индийского финтех-стартапа Cred Кунал Шах.
По словам генерального директора Meta Марка Цукерберга, теперь Кэткарт займётся созданием новых продуктов.
Сейчас WhatsApp «находится в самом сильном положении за всю свою историю — и это показалось подходящим моментом, чтобы отойти в сторону», заявил сам Кэткарт.
Meta приобрела мессенджер в 2014 году за $19 млрд. Сегодня сервис входит в число самых популярных мессенджеров мира и насчитывает более 3 миллиардов активных пользователей в месяц.
В мае компания объявила о запуске платных подписок для WhatsApp, Facebook и Instagram, а также о тестировании новых тарифов для сервисов искусственного интеллекта. Эти шаги направлены на диверсификацию источников дохода и частичную компенсацию расходов на развитие ИИ.
Кунал Шах основал платформу Cred в 2018 году. Сервис поощряет пользователей за своевременную оплату счетов по кредитным картам.
По словам Цукерберга, кандидатуру Шаха выбрали благодаря его предпринимательскому подходу и глобальному взгляду на развитие бизнеса. В рамках назначения Cred получила инвестиции от Meta в размере $900 млн при оценке в $ 4,5 млрд.