Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе официального визита в Италию принял участие в Туркмено-итальянском бизнес-форуме. Об этом сообщает госинформагентство TDH.
«Основную цель сегодняшней встречи видим в том, чтобы придать мощный импульс всему комплексу туркмено-итальянских связей через прямой бизнес-диалог, создать реальные предпосылки для перехода на качественно новый уровень партнёрства, отражающий современные тенденции в мировой геоэкономике, наши совокупные возможности и перспективы. Мы убеждены, что сегодня для этого имеются все возможности», – сказал президент Туркменистана, выступая на форуме.
Он подчеркнул, что одна из ключевых задач политики «открытых дверей» состоит в стимулировании национальной экономики и привлечении иностранных инвестиций. Глава государства выделил три стратегических направления развития страны: создание индустриального общества, диверсификацию экономики и энергетических потоков, а также строительство магистральных трубопроводов, в том числе в западном направлении.
«Реализуя изложенные планы по коренному реформированию национальной экономики и развитию международной кооперации, мы бы хотели, чтобы в этом процессе значимое, достойное место занимал итальянский бизнес. Готовы создавать для его работы все необходимые условия», – отметил Сердар Бердымухамедов, подчеркнув потенциал туркмено-итальянского партнёрства.
Особое внимание президент уделил сотрудничеству в транспортной сфере, в частности проекту Каспийско-средиземноморского коридора между Азией и Европой, а также развитию текстильной промышленности и финансового сектора.