Ferrari представила уникальный суперкар SC40, созданный подразделением специальных проектов марки в единственном экземпляре. Новинка основана на модели 296 GTB и стала данью уважения легендарной Ferrari F40 — отсылки к ней отразились и в названии, и в дизайне.
SC40 получила полностью оригинальный кузов, от 296 GTB ей достались лишь форма лобового стекла и боковые воздухозаборники. В облике автомобиля прослеживаются черты классической F40 — это видно по форме фар, сочетанию угловатых линий и плавных изгибов. Для SC40 был специально разработан новый белый оттенок кузова.
Интерьер практически повторяет салон 296 GTB, но использует в отделке карбон-кевлар – очередной «кивок» к оригинальной F40.
Техническая часть идентична 296 GTB. Гибридная установка основана на трёхлитровом двигателе V6 мощностью 830 л.с. и крутящим моментом 740 Нм. Сухая масса автомобиля — 1550 кг. Разгон до 100 км/ч занимает у нее 2,9 секунды, а до 200 км/ч машина разгоняется за 7,3 секунды. Максимальная скорость превышает 330 км/ч.
Кто заказал этот единственный экземпляр Ferrari SC40 и сколько он стоит, компания не раскрывает.