SpaceX подала в Федеральную комиссию по связи США заявку на запуск до 15 тысяч дополнительных спутников. Они должны обеспечить прямое подключение обычных смартфонов и других устройств без необходимости в отдельной антенне.
По документам, аппараты будут выведены на очень низкие орбиты — от 326 до 335 километров. Это минимизирует задержку сигнала и повысит качество связи. Для работы в США SpaceX собирается использовать радиочастотный спектр, приобретённый у EchoStar, и частоты партнёра T-Mobile.
Президент компании Гвинн Шотвелл отметила, что ведётся работа с производителями смартфонов по внедрению нужных чипсетов. По словам Илона Маска, пройдёт не меньше двух лет, прежде чем телефоны смогут поддерживать новые радиочастоты.
SpaceX также планирует использовать лицензии EchoStar на наземную связь, чтобы создать гибридную спутниково-наземную сеть и расширить покрытие.
Новая заявка продолжает стратегию SpaceX по масштабному наращиванию спутникового интернета: год назад компания уже подала документы на эксплуатацию почти 30 тысяч аппаратов для домашнего доступа Starlink.