Технологии быстрой зарядки электромобилей развиваются в разных направлениях. Помимо мощных зарядных станций, большое значение имеют системы управления батареями. Компания Shell совместно с RML Group разработала охлаждающую жидкость EV-Plus, которая позволяет заряжать экспериментальную батарею ёмкостью 34 кВт·ч от 10 до 80 % менее чем за десять минут.
Ключевая особенность этого «эликсира» — эффективное управление тепловым режимом. При зарядке батарея не перегревается, что сохраняет срок службы ячеек. В холодных условиях жидкость может подогревать элементы, помогая им принимать и отдавать заряд.
По расчётам Shell, если установить батарею с EV-Plus на электромобиль с оптимальной аэродинамикой и расходом около 1 кВт·ч на 10 км пробега, то за минуту зарядки можно будет восполнить запас хода до 24 км. Для сравнения, обычные электромобили за это же время получают около 5 км пробега. При этом в случае батарей большей ёмкости время зарядки может быть дольше, но сама технология значительно упростит эксплуатацию электромобилей.
Жидкость EV-Plus обладает диэлектрическими свойствами, то есть не проводит электрический ток и может безопасно контактировать с элементами батареи. В Shell отметили, что при создании продукта был использован опыт компании в производстве трансформаторных масел.
Сроки начала применения EV-Plus не названы, однако учитывая масштабы бизнеса Shell, технология может заинтересовать автопроизводителей по всему миру.