Сегодня в генгешлике Говшут Каахкинского этрапа Ахалского велаята состоится открытие нового села Багтлы замана. С поздравительным посланием к участникам церемонии обратился президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.
Глава государства отметил, что событие проходит в год 34-й годовщины независимости страны и накануне 30-летия постоянного нейтралитета. Он подчеркнул, что в Ахалском велаяте за короткий срок проведена большая работа по социально-экономическому развитию.
В новом селе построено 400 жилых домов, средняя школа на 640 мест, детский сад на 320 мест, торговый центр и административное здание генгешлика. Все объекты возведены туркменскими строителями и оснащены современным оборудованием.
Президент назвал село примером новых образцовых населённых пунктов, которые призваны улучшить уровень жизни граждан.
«Село Багтлы замана будет золотыми буквами вписано в новую историю генгешлика и способствовать повышению социально-культурного уровня и благосостояния сельских жителей», – отметил Сердар Бердымухамедов.
Напомним, ранее в сентябре состоялось открытие села Довлетли мекан (генгешлик Онгалды этрапа Ак бугдай Ахалского велаята) и поселка Битараплык (генгешлик Тязе ёл Куняургенчского этрапа Дашогузского велаята).