Компании X и xAI миллиардера Илона Маска обратились в суд в Техасе с иском против Apple и OpenAI (производителя чат-бота ChatGPT). Об этом 25 августа сообщило агентство Bloomberg.
В заявлении говорится, что эксклюзивное соглашение между Apple и OpenAI сделало ChatGPT единственным чат-ботом, встроенным в iPhone. По мнению истцов, это ограничивает конкуренцию и мешает развитию технологий, а также лишает пользователей выбора. В связи с этим компании Маска требуют миллиарды долларов в качестве компенсации.
Представитель OpenAI заявил Bloomberg, что иск отражает «постоянную практику преследования со стороны Маска». В Apple от комментариев отказались.
Apple в 2024 году заключила соглашение с OpenAI о включении ChatGPT в Apple Intelligence — систему искусственного интеллекта, встроенную в iOS 18. В мае 2025 года старший вице-президент Apple Эдди Кью отметил, что договор не был эксклюзивным, и компания при желании может интегрировать и другие решения.
Bloomberg напоминает, что Маск давно конфликтует с главой OpenAI Сэмом Альтманом. В 2015 году они вместе участвовали в создании OpenAI, но в 2018-м Маск покинул совет директоров, ссылаясь на возможный конфликт интересов.
11 августа Маск написал в соцсети X, что Apple нарушает антимонопольное законодательство, так как ни одна компания, занимающаяся искусственным интеллектом, кроме OpenAI, не может достичь первого места в App Store. В ответ Альтман заявил, что Маск «манипулирует X в своих интересах и в интересах своих компаний, нанося ущерб своим конкурентам и людям, которые ему не нравятся».
Компания xAI Маска разрабатывает собственный чат-бот Grok.