Инженерный корпус армии США представил проект масштабной системы защиты Нью-Йорка от штормовых нагонов и наводнений. Ключевым элементом может стать барьер длиной почти 10 километров между полуостровом Рокавей и побережьем Нью-Джерси.
Над проектом начали работать после урагана «Сэнди», обрушившегося на город в 2012 году. Тогда наводнение затопило около 17% территории Нью-Йорка, без электроснабжения остались 2,5 миллиона человек, а общий ущерб превысил 19 млрд долларов.
Предлагаемая система представляет собой комплекс искусственных островов, дамб, штормовых барьеров, защитных валов и выдвижных шлюзов. Центральную роль в ней должны сыграть пять крупных барьеров, размещенных в стратегически важных участках гавани.
В обычных условиях шлюзы будут оставаться открытыми для судоходства и естественного водообмена. Закрывать их планируется только во время экстремальных штормов.
Система рассчитана на защиту более 25 миллионов человек в Нью-Йорке, на Лонг-Айленде, в северной части Нью-Джерси и долине реки Гудзон. Начало строительства предварительно намечено на 2030 год, а реализация проекта может занять около десяти лет.