В апреле 2025 года китайская компания BYD впервые обогнала Tesla по продажам электромобилей в Европе. Этому не помешали ни пошлины, ни транспортные расходы, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Jato Dynamics. Статистика включает страны ЕС и Великобританию.
Китайский автопроизводитель в апреле продал в Европе 7231 машину, что на 169% больше, чем годом ранее. Tesla, напротив, показала снижение регистраций на 49%, поставив на учет на 66 электромобилей меньше.
BYD ввозит машины из Китая и поэтому сталкивается с повышенными пошлинами и транспортными расходами. Тем не менее, компания вошла в десятку самых популярных марок электромобилей в регионе. Лидером рынка остается Volkswagen с 23 514 регистрациями и ростом на 61%. За ним следуют BMW (14 867 машин, +5%), Škoda (+214%), Audi и Renault. Mercedes-Benz, Volvo, Hyundai, BYD и Tesla замыкают десятку.
Общий рынок электромобилей в Европе вырос на 28%, но Tesla и Volvo показали спад на 49% и 43% соответственно.
Помимо этого, BYD продолжает экспансию на рынке Европы также за счёт реализации своих подключаемых гибридов, поскольку они не облагаются на местном рынке повышенными пошлинами. С учётом данного вида продукции объёмы продаж китайского автогиганта в Европе по итогам апреля вообще взлетели на 359 %.
При этом стоит обратить внимание на то, что один из самых доступных в линейке BYD электрических хэтчбеков под обозначением Dolphin Surf (он же Seagull) на европейском рынке пока доступен по цене от 20 000 евро за машину со скромной батареей на 30 кВт·ч. Однако без учёта начальных скидок он будет стоить уже 23 000 евро, а местная публика при разнице в цене около 3000 евро предпочтёт выбрать чуть более дорогие модели известных марок типа Renault 5. Это подчеркивает эффективность европейской таможенной политики в сфере электромобилей.