1 мая президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе рабочего визита в Балканский велаят ознакомился с подготовкой к Третьей конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю. Об этом сообщили в госинформагентстве TDH.
В Национальной туристической зоне «Аваза» главе государства были представлены проекты новых объектов, возводимых к международному форуму. Президент также осмотрел саженцы деревьев и цветов, которые будут высажены в Авазе в рамках подготовки к мероприятию.
Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность высокого уровня организации предстоящей конференции, отметив, что она станет одним из ключевых событий 2025 года. Были даны конкретные поручения по благоустройству и озеленению территории, а также по обеспечению чистоты и комфорта.
Резолюция о порядке проведения этой конференции была единогласно принята на заседании Генеральной Ассамблеи ООН 11 апреля 2025 года. Это, как отметил Президент, подтверждает признание глобальными структурами международных инициатив Туркменистана.
В ходе визита глава государства также отметил важность продвижения принципов нейтралитета как инструмента обеспечения мира и устойчивого развития.
Президент подчеркнул, что экологически чистое побережье Каспийского моря и туристическая зона «Аваза» должны оставить положительное впечатление у иностранных гостей.