Федор Конюхов продолжает одиночное путешествие через Индийский океан, но теперь вынужден добывать пресную воду вручную — на его лодке сломался электрический опреснитель. Об этом сообщили в телеграм-канале экспедиционного штаба.
Российский путешественник плывет на весельной лодке от Южной Америки до Австралии уже 111 дней.
Поломка опреснителя произошла из-за влаги, конденсата и морской воды, которые разъели контакты и разъемы прибора. Устройство не рассчитано на такие условия — в идеале оно должно работать в сухом и проветриваемом помещении.
«На весельной же лодке нет сухого места — по словам Федора, ощущение, что ты находишься в мокрой пещере, конденсат стекает по потолку и стенам, а когда лодка переворачивалась, морская вода (всегда находится в небольшом количестве под пайолом) растекается по всему корпусу, в том числе попадает в навигационные приборы, в приборы связи и опреснитель», — сообщили в экспедиционном штабе.
Теперь Конюхов впервые использует ручной опреснитель Survivor. Чтобы получить 1 литр воды, ему нужно сделать 550 качков.
«Само название — Survivor (Выживший, выживание) — говорит о том, что если вы начали использовать этот опреснитель, то дела у вас далеки от идеальных», – отмечают в штабе.
Путешественник планирует заготавливать 3–4 литра на 2–3 дня.
До Австралии остается 5,3 тыс. км. Пока что в запасе у Конюхова есть 30 литров пресной воды в бутылках — по 1 литру на день.
Ранее Федор Конюхов и летчик Игорь Потапкин совершили первый в истории арктический перелет на мотопараплане. Полет протяженностью 440,51 км продлился 10 часов и 13 минут и прошел на высоте от 267 до 835 м над поверхностью. Средняя скорость составила 47 км/ч.