Гурбангулы Бердымухамедов озвучил ряд предложений в Совете аксакалов ОТГ

  • 02.12.2024 11:24
  • 4.4k+

Председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов озвучил на 16-м заседании Совета аксакалов Организации тюркских государств (ОТГ) несколько предложений, направленных на укрепление сотрудничества стран-участниц. Заседание прошло 29 ноября в Будапеште, столице Венгрии, сообщает официальная туркменская пресса.

Среди прочего, глава представительного органа народной власти предложил в следующем году провести заседание Совета в Ашхабаде.

«В следующем году исполняется 30 лет со дня провозглашения Сообществом Наций постоянного нейтралитета Туркменистана. Заседание Совета аксакалов Организации тюркских государств проводится два раза в год. У нас в стране праздники идут чередой. Если вы поддержите, предлагаю провести последнее в следующем году заседание Совета в Ашхабаде, приурочив его к годовщине нейтралитета страны. Это будет знаком уважения к Туркменистану», – сказал Национальный Лидер туркменского народа.

Среди других инициатив он предложил переименовать структуру в «Совет старейшин» и создать награду и знак с названием «Почётный старейшина». 
Также он затронул тему освещения деятельности Совета через собственные СМИ.

«В связи с этим предлагаю создать газету или журнал и интернет-сайт нашего Совета. Здесь хотелось бы упомянуть газету «Zaman». Эту газету в Туркменистане мы начали издавать с первых лет независимости с нашими турецкими братьями. Газета до сих пор издаётся в нашей стране», – отметил он.

Гурбангулы Бердымухамедов высоко оценил работу председателя Совета Бинали Йылдырыма, и высказался за признание Совета Организацией международного уровня.
Совет аксакалов – консультативный орган ОТГ, в состав которого входят аксакалы стран-членов ОТГ, назначаемых из числа видных общественных деятелей. Напомним, 15-е заседание данной структуры состоялось в марте 2024 года в Ашхабаде под председательством Гурбангулы Бердымухамедова. 


сегодня 07:51
1.3k+

Представители Меджлиса Туркменистана участвуют в семинаре в Пекине

Представители Меджлиса Туркменистана принимают участие в семинаре «Повышение роли законодательных органов и укрепление сотрудничества Китай – Центральная Азия», который проходит в Пекине с 22 по 28 июня. Об......

вчера 23:05
1.7k+

Мередов встретился с завершающим свою миссию послом Германии

24 июня министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом Федеративной Республики Германия в Туркменистане Берндом Хайнсом, завершающим свою дипломатическую......

вчера 16:45
989

Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК в Вене

Делегация Туркменистана во главе с председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаровым принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026.......

23.06.2026 22:17
2.1k+

Туркменистан и ЕС провели 18-й Диалог по правам человека

22 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства....