22 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.
Во встрече приняли участие представители профильных министерств и ведомств Туркменистана. Сопредседателями диалога выступили замглавы МИД Туркменистана Мяхри Бяшимова и руководитель отдела по Центральной Азии Европейской службы внешних связей Дитмар Крисслер.
Стороны обсудили вопросы совершенствования национального законодательства, укрепления верховенства права, обеспечения гендерного равенства, защиты прав и свобод человека.
Туркменская сторона представила информацию о реализации национальных программ и планов действий в области прав человека, развитии правовой системы, демократических институтов и международного сотрудничества.
Представители Европейского союза ознакомили участников встречи с основными положениями Стратегии ЕС по гендерному равенству, представленной в марте 2026 года.
По итогам диалога стороны подтвердили заинтересованность в продолжении сотрудничества и дальнейшего обмена опытом по вопросам, представляющим взаимный интерес.