Главы правительств СНГ подписали ряд важных документов

  • 25.05.2024 12:24
  • 10k+

24 мая в Ашхабаде на заседании Совета глав правительств СНГ подписан ряд документов, направленных на углубление сотрудничества в различных сферах.

В заседании приняли участие руководители правительств Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Армении и генсек СНГ Сергей Лебедев.

  • В сфере энергетики: утверждена Концепция сотрудничества до 2035 года и План первоочередных мероприятий по ее реализации. Документы направлены на развитие сотрудничества в области энергетики, включая вопросы безопасности, торговли и научно-технического сотрудничества.
  • В сфере транспорта: одобрен План действий по оптимизации инфраструктуры и развитию международных транспортных коридоров до 2030 года. План будет способствовать расширению сотрудничества стран СНГ в сфере транспортных коридоров.
  • В сфере здравоохранения: актуализировано Соглашение о сотрудничестве в создании телемедицинских систем. Обновленный документ учитывает современные тенденции развития информационных систем в сфере здравоохранения.
  • В сфере химической промышленности: приняты Концепция дальнейшего развития сотрудничества и План мероприятий по ее реализации. Документы нацелены на решение задач, связанных с удовлетворением потребностей в химической продукции, укреплением национальной безопасности и развитием системы научного обеспечения отрасли.
  • В сфере экологии: утверждены Концепция сотрудничества в области обращения с опасными отходами и План первоочередных мероприятий на 2024–2029 годы. Документы направлены на совершенствование национальных инфраструктур по обращению с опасными отходами и создание условий для реализации международных проектов.
  • В сфере интеллектуальной собственности: подписан Перечень мероприятий в сфере противодействия правонарушениям. Перечень определяет меры по развитию сотрудничества в сфере авторского права, усилению ответственности за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности.

Также на заседании:

  • Нурлан Сейтимов назначен заместителем Генерального секретаря СНГ.
  • Ашхабад объявлен Городом новых спортивных возможностей СНГ.
  • Следующее заседание Совета глав правительств СНГ решено провести 7-8 ноября 2024 года в Российской Федерации.

сегодня 07:51
1.4k+

Представители Меджлиса Туркменистана участвуют в семинаре в Пекине

Представители Меджлиса Туркменистана принимают участие в семинаре «Повышение роли законодательных органов и укрепление сотрудничества Китай – Центральная Азия», который проходит в Пекине с 22 по 28 июня. Об......

вчера 23:05
1.8k+

Мередов встретился с завершающим свою миссию послом Германии

24 июня министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провёл встречу с чрезвычайным и полномочным послом Федеративной Республики Германия в Туркменистане Берндом Хайнсом, завершающим свою дипломатическую......

вчера 16:45
1k+

Делегация Туркменистана участвует в Форуме развития Фонда ОПЕК в Вене

Делегация Туркменистана во главе с председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана Рахымберди Джепбаровым принимает участие в Форуме развития Фонда ОПЕК 2026.......

23.06.2026 22:17
2.1k+

Туркменистан и ЕС провели 18-й Диалог по правам человека

22 июня в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся 18-й Диалог по правам человека между Туркменистаном и Европейским союзом. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства....