Главы правительств СНГ подписали ряд важных документов

  • 25.05.2024 12:24
  • 10k+

24 мая в Ашхабаде на заседании Совета глав правительств СНГ подписан ряд документов, направленных на углубление сотрудничества в различных сферах.

В заседании приняли участие руководители правительств Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Армении и генсек СНГ Сергей Лебедев.

  • В сфере энергетики: утверждена Концепция сотрудничества до 2035 года и План первоочередных мероприятий по ее реализации. Документы направлены на развитие сотрудничества в области энергетики, включая вопросы безопасности, торговли и научно-технического сотрудничества.
  • В сфере транспорта: одобрен План действий по оптимизации инфраструктуры и развитию международных транспортных коридоров до 2030 года. План будет способствовать расширению сотрудничества стран СНГ в сфере транспортных коридоров.
  • В сфере здравоохранения: актуализировано Соглашение о сотрудничестве в создании телемедицинских систем. Обновленный документ учитывает современные тенденции развития информационных систем в сфере здравоохранения.
  • В сфере химической промышленности: приняты Концепция дальнейшего развития сотрудничества и План мероприятий по ее реализации. Документы нацелены на решение задач, связанных с удовлетворением потребностей в химической продукции, укреплением национальной безопасности и развитием системы научного обеспечения отрасли.
  • В сфере экологии: утверждены Концепция сотрудничества в области обращения с опасными отходами и План первоочередных мероприятий на 2024–2029 годы. Документы направлены на совершенствование национальных инфраструктур по обращению с опасными отходами и создание условий для реализации международных проектов.
  • В сфере интеллектуальной собственности: подписан Перечень мероприятий в сфере противодействия правонарушениям. Перечень определяет меры по развитию сотрудничества в сфере авторского права, усилению ответственности за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности.

Также на заседании:

  • Нурлан Сейтимов назначен заместителем Генерального секретаря СНГ.
  • Ашхабад объявлен Городом новых спортивных возможностей СНГ.
  • Следующее заседание Совета глав правительств СНГ решено провести 7-8 ноября 2024 года в Российской Федерации.

20.06.2026 11:41
3.8k+

Туркменистан и Малайзия закрепили договоренности соглашениями

По итогам переговоров в узком и расширенном составах президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и премьер-министр Малайзии Анвар Ибрахим подписали совместное заявление, подтверждающее приверженность......

20.06.2026 11:35
3.6k+

Прошли переговоры между президентом Туркменистана и премьер-министром Малайзии

19 июня в Ашхабаде состоялись двусторонние переговоры между президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и премьер-министром Малайзии Анваром Ибрахимом, прибывшим накануне с официальным визитом. Об этом......

19.06.2026 08:13
1.9k+

Посол Туркменистана в Малайзии назначен также послом в Брунее

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал указ о назначении посла Туркменистана в Малайзии Мухамметнияза Машалова одновременно чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Государстве......

19.06.2026 08:05
3.7k+

Премьер-министр Малайзии прибыл с официальным визитом в Туркменистан

18 июня в Туркменистан с официальным визитом прибыл премьер-министр Малайзии Анвар Ибрахим. В рамках поездки в Ашхабаде запланированы переговоры, посвящённые дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества,......