На встрече в узком формате в рамках 15-го заседания Совета старейшин Организации тюркских государств (ОТГ), который проходит в эти дни в Ашхабаде, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов представил ряд инициатив, передает TDH.
Предложения касаются введения звания «Почетный старейшина» ОТГ, создание редакции Совета старейшин с перспективой издания специализированной газеты или журнала и запуска интернет-платформы. Также он предложил принять по итогам Совета старейшин ОТГ Декларацию, который станет новым стимулом для развития сотрудничества между странами-участницами ОТГ.
Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул значимость заседания в Ашхабаде как демонстрацию приверженности Туркменистана к углублению отношений с тюркскими государствами и выразил уверенность в том, что принятые решения окажут положительное влияние на будущее ОТГ и его членов.