Туркменистан выдвинул ряд инициатив на саммите «Центральная Азия–Индия»

  • 28.01.2022 09:39
  • 6.8k+

27 января президент Гурбангулы Бердымухамедов по приглашению премьер-министра Индии Нарендры Моди принял участие в Первом онлайн-саммите «Центральная Азия–Индия», где туркменский лидер выступил с рядом инициатив. На повестку дня саммита были вынесены приоритетные направления эффективного сотрудничества с учётом имеющегося солидного потенциала и долгосрочных перспектив. Наряду с этим, предметом заинтересованного внимания стали актуальные аспекты региональной и глобальной проблематики.

Взяв слово, глава Туркменистана отметил, что нынешний саммит «Центральная Азия–Индия» проходит в непростых условиях. К общей международной нестабильности прибавились угроза пандемии и другие. Тем важнее становится объединение усилий в деле обеспечения мира, безопасности и сотрудничества, налаживания каналов конструктивного общения и диалога как гарантии мира и развития, отметил Бердымухамедов.

Он поздравил своих зарубежных коллег с 30-летием установления дипломатических отношений между государствами Центральной Азии и Индией. Далее президент Туркменистана выдвинул ряд конкретных предложении, призванных вывести отношения государств участников диалога на новые рубежи. В частности, Бердымухамедов предложил:

  • создать Секретариат саммита «Центральная Азия–Индия»;
  • проводить Парламентский форум «Центральная Азия–Индия»;
  • поддержать инициативы регулярного Диалога на уровне советников по безопасности; 
  • поддержать философию международных отношений «Диалог – гарантия мира» и наладить системную совместную работу в международных организациях, прежде всего в ООН;
  • конкретизировать направления сотрудничества через Деловой совет «Центральная Азия–Индия», сфокусировав внимание на жизнеспособных и не отдалённых по времени совместных проектах;
  • серьёзно взяться за создание энергетического моста «Центральная Азия–Индия»;
  • поддержать предложение индийской стороны о включении порта Чабахар в структуру Международного транспортного коридора Север–Юг и о создании соответствующей Совместной рабочей группы, а также включить в данное транзитное направление порт Туркменбаши;
  • создать Медицинскую ассоциацию «Центральная Азия–Индия»;
  • организовать по случаю 30-летия установления дипломатических отношении между государствами ЦА и Индией  серию совместных культурных мероприятий в городах стран участников диалога.

вчера 20:55
2.1k+

Тошиаки Эндо вручили юбилейную медаль Туркменистана

25 июня в здании парламента Японии в Токио бывшему председателю японо-туркменской парламентской Лиги дружбы Тошиаки Эндо вручили юбилейную медаль Туркменистана «Türkmenistanyň Bitaraplygynyň 30 ýyllygyna»,......

вчера 08:04
6.4k+

Каждое третье списанное судно в мире переработали в Индии

Индия заняла первое место в мире по переработке старых кораблей. По данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), в 2025 году на долю страны пришлось 35,4% всех судов, отправленных на утилизацию и......

25.06.2026 19:25
1.2k+

Туркменистан и Казахстан определили новые направления экономического сотрудничества

24 июня в Астане состоялось очередное заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Туркменистаном и Казахстаном. По итогам......

25.06.2026 07:51
2.5k+

Представители Меджлиса Туркменистана участвуют в семинаре в Пекине

Представители Меджлиса Туркменистана принимают участие в семинаре «Повышение роли законодательных органов и укрепление сотрудничества Китай – Центральная Азия», который проходит в Пекине с 22 по 28 июня. Об......