Apple официально купила модемный бизнес Intel

  • 04.12.2019 13:49
  • 2.4k+

Компания Apple объявила о покупке модемного бизнеса Intel. Стоимость сделки составит $1 миллиард.
Штат компании расширится приблизительно на 2200 человек. Помимо этого, Apple получит интеллектуальную собственность, оборудование и площади Intel.
Сообщается, что у Intel на данный момент порядка 17 тысяч патентов, связанных с мобильными модемами. Они касаются стандартов протоколов связи, архитектуры чипов, а также работы самих модемов.
Компания Intel продолжит заниматься разработкой модемов, но на территорию смартфонов заходить не должна. То есть она будет производить модемы для компьютеров, автомобилей и интернета вещей. Представители Intel заявляют, что сделка поможет им сфокусироваться на других вопросах:
«Это соглашение позволит нам сосредоточиться на разработке технологий для работы 5G-сетей, сохраняя при этом важную интеллектуальную собственность и технологии модемов, созданные нашей командой».
Зачем это нужно Apple?
Apple работает по принципу «Хочешь сделать хорошо — сделай это сам». По крайней мере, в вопросах, касающихся важных комплектующих. Например, процессоров. То же самое касается и модемов. Apple не хочет зависеть от других поставщиков по многим причинам. И это касается в первую очередь модемов, работающих в сетях 5G.
Apple несколько лет использовала модемы Qualcomm. Но однажды компании поссорились из-за размеров роялти. Из-за этого Apple пришлось искать нового поставщика модемов. Им стала компания Intel. У неё были собственные разработки, но должного опыта в мобильном модемном бизнесе не было. В итоге модемы в айфонах, показанных в 2018 году, работали не так быстро, как аналоги Qualcomm.
Не нравилось Apple, что Intel не успевает разработать 5G-модем должного качества к 2020 году. В итоге Apple пошла на довольно трудный шаг: помирилась с Qualcomm и пообещала заплатить всю необходимую сумму.
И теперь пошла ещё на более трудный шаг: купила модемный бизнес Intel. Слухи о сделке ходили с 2018 года.
Apple и Intel надеются закрыть сделку до конца 2019 года.
В 2020 году выйдут айфоны, работающие в 5G-сетях, но это будут модемы Qualcomm.

вчера 20:25
2.1k+

Swatch хочет засудить Samsung на $170 млн из-за циферблатов в смарт-часах

Швейцарская компания Swatch требует взыскать с Samsung 170 млн долларов по делу о нарушении прав на товарные знаки. Разбирательство проходит в Высоком суде Лондона....

25.06.2026 20:11
3.6k+

Основатель индийского стартапа Cred возглавит WhatsApp

Компания Meta объявила о смене руководства WhatsApp. Уилл Кэткарт, возглавлявший мессенджер последние семь лет, перейдёт на другую должность внутри компании, а новым руководителем станет основатель индийского......

24.06.2026 17:02
2.5k+

Samsung впервые за 25 лет перестала быть самой дорогой компанией Южной Кореи

Samsung Electronics впервые за 25 лет уступила звание самой дорогой компании Южной Кореи. Производитель чипов SK Hynix обогнал ее по рыночной капитализации, сообщает Reuters....

23.06.2026 22:44
5.6k+

Bugatti продает клюшки для гольфа по цене спорткара

Компания Bugatti представила новую линейку аксессуаров для гольфа, разработанную совместно с японской фирмой Honma. Стоимость отдельных клюшек начинается от 3200 долларов, а цена самого дорогого набора......