Mercedes-Benz решил отложить выплату премий сотрудникам до следующего года и рассматривает возможность увеличения продолжительности рабочей недели без дополнительной оплаты. Об этом сообщает Automobilwoche.
Ранее выплата бонусов была согласована с профсоюзом. Премия в размере 18% месячной заработной платы должна была быть перечислена в июле примерно 90 тысячам сотрудников. Однако компания в одностороннем порядке перенесла выплаты на следующий год.
Руководство также изучает возможность увеличения рабочей недели с 35 до 40 часов без дополнительной оплаты за дополнительные часы.
Представители профсоюза раскритиковали эти решения. В компании объясняют меры сложной финансовой ситуацией. По итогам прошлого года прибыль подразделения Mercedes-Benz Cars до вычета процентов и налогов сократилась с 8,7 млрд до 4,8 млрд евро, а общая прибыль концерна — с 13,7 млрд до 8,2 млрд евро.
Напомним, ранее на фоне усиливающейся конкуренции со стороны китайских автопроизводителей BMW, Mercedes-Benz, Volkswagen и Stellantis договорились о совместной разработке общей операционной системы для автомобилей.