Аукционный дом Sotheby’s выставит на торги в Лондоне работу британского стрит-арт-художника Бэнкси «Любовь витает в воздухе», более известную как «Метатель цветов». Максимальная оценочная стоимость лота составляет 7,2 миллиона долларов.
Впервые изображение появилось в 2003 году в виде граффити в Вифлееме после строительства стены между Израилем и Западным берегом реки Иордан. На работе изображен мужчина в маске, готовый бросить букет цветов.
На аукцион выставлена версия 2011 года размером 2,1 на 2,1 метра. Она выполнена в смешанной технике: фигура создана с помощью трафарета, а букет написан масляными красками вручную.
Работа была создана в Лондоне, после чего находилась в частной коллекции в Сан-Франциско, затем экспонировалась в музее современного искусства Комден Контемпорари в Лос-Анджелесе.
Sotheby’s оценивает произведение в 4,6–7,2 миллиона долларов. Подлинность работы подтверждена компанией Pest Control, которая представляет интересы художника и занимается вопросами авторских прав.
