Федеральный окружной суд Северной Калифорнии отклонил иск миллиардера Илона Маска к руководству OpenAI, в том числе к генеральному директору Сэму Альтману и президенту компании Грегу Брокману.
Как сообщает BBC News, решение было принято единогласно жюри присяжных. Они пришли к выводу, что иск был подан после истечения срока давности для подобных дел.
Судебный процесс продолжался три недели. За это время присяжные изучили внутреннюю переписку компании и заслушали показания сторон. Вердикт был вынесен после двух часов обсуждения.
Окончательное решение должна принять судья Ивонн Гонсалес Роджерс, однако она уже заявила, что согласна с выводами присяжных.
«Я думаю, что есть достаточно доказательств, подтверждающих вывод присяжных, поэтому я готова немедленно прекратить дело», — приводит CNN слова судьи.
В иске Маск утверждал, что вложил около 38 миллионов долларов в OpenAI как в некоммерческий исследовательский проект. По его мнению, руководство компании нарушило первоначальные договоренности, сосредоточившись на коммерческой деятельности вместо развития искусственного интеллекта в интересах общества.
Маск требовал отстранения Альтмана и Брокмана от управления OpenAI, прекращения деятельности коммерческого подразделения компании и компенсации ущерба, который он оценивал в сумму до 150 миллиардов долларов.