23 апреля серия из 17 торнадо прошла по Великим равнинам США — от Техаса до района Великих озёр. Самый мощный вихрь обрушился на северо-запад штата Оклахома, сообщает Associated Press.
Национальная метеорологическая служба объявила в регионе режим чрезвычайного положения. Торнадо последовали за штормами, охватившими территорию от Оклахомы до Миссури и Айовы.
Наибольшие разрушения зафиксированы в городе Энид с населением около 50 тысяч человек. Он расположен в 150 километрах от Оклахома-Сити. Стихия разрушила жилые дома, затронула несколько колледжей и аэропорт. Повреждения получила авиабаза Вэнс, находящаяся в черте города.
По данным местных служб по чрезвычайным ситуациям, на юге Энида пострадали от 10 до 11 человек, у них выявлены лёгкие травмы. В наиболее пострадавших районах продолжаются поисково-спасательные работы. Губернатор Оклахомы Кевин Ститт в соцсетях призвал жителей молиться за пострадавших.
Масштабы ущерба уточняются. Сообщается, что торнадо движется в сторону города Фэрмонт. В штатах Арканзас и Миссисипи сохраняется риск наводнений.