Международная группа ученых обнаружила яйцо с эмбрионом листрозавра — древнего предка млекопитающих, жившего около 250 миллионов лет назад, сообщает издание PLOS ONE.
Эта уникальная находка ставит точку в многолетних дискуссиях, подтверждая, что ранние родственники млекопитающих откладывали яйца.
Исследование показало, что листрозавры откладывали крупные для своего размера яйца с мягкой скорлупой. В крупных яйцах современных животных обычно больше желтка, который обеспечивает эмбрион всеми питательными веществами, необходимыми для самостоятельного развития, без родительского питания после вылупления. К тому же крупные яйца обладают еще одним важным преимуществом: они более устойчивы к высыханию. В суровых условиях, характерных для засушливого климата после вымирания, это было критически важным условием выживания.
Открытие свидетельствует о том, что древние предки млекопитающих не выкармливали потомство молоком, а их стратегия выживания строилась на быстром росте и раннем достижении половой зрелости.
