Три оригинальные картины Пьера Огюста Ренуара, Анри Матисса и Поля Сезанна были похищены из частного музея Magnani Rocca Foundation недалеко от Пармы. Общая стоимость работ оценивается в несколько миллионов евро, сообщает La Repubblica.
Кража произошла в ночь на 23 марта. По данным издания, злоумышленники планировали вынести четыре картины, однако одну оставили на месте.
Среди похищенных — «Рыбы» Ренуара 1917 года, «Натюрморт с вишнями» Сезанна 1890 года и «Одалиска на террасе» Матисса 1922 года.
Расследование ведут карабинеры Пармы и подразделение по охране культурного наследия. Они изучают записи с камер наблюдения. В музее сообщили, что проникновение и кража заняли менее трёх минут. Действия злоумышленников были заранее тщательно спланированы.
Magnani Rocca Foundation считается крупнейшим частным художественным музеем Италии. В его коллекции представлены работы Тициана, Дюрера, Рубенса, Гойи, Кановы, Моне, Ренуара, Сезанна, Бурри и Джорджо Моранди.