Австралийская компания Cortical Labs запустила Doom на биокомпьютере CL1, созданном из выращенных в лаборатории человеческих нейронов. Клетки научились управлять персонажем и стрелять по врагам, сообщает PCGamesN.
Биокомпьютер состоит примерно из 200 тысяч нейронов на кремниевом чипе. Он работает через биологическую «операционную систему» biOS, которая передает нейронам данные о виртуальном мире и получает от них сигналы для действий.
Нейроны выращены из донорской кожи и крови: сначала клетки превратили в стволовые, а затем в клетки головного мозга. Для запуска Doom Cortical Labs сотрудничала с независимым исследователем Шоном Коулом, переведя элементы игры в сигналы, понятные нейронам.
Ранее биокомпьютер уже обучали играть в Pong, где правила были проще. «Pong был прямой: мяч идет вверх — ракетка идет вверх. Doom сложнее: трехмерный мир, враги, исследование окружения», — отметил главный научный директор компании, доктор Бретт Каган.
Он подчеркнул, что нейроны играют как новичок, но демонстрируют способность учиться и реагировать на врагов.
«Хотя клетки часто «умирают», они учатся и пробуют новые действия», — добавил Каган.