Самый мощный в мире радиотелескоп — «Атакамская большая антенная решётка миллиметрового диапазона» (ALMA) — получил 145 новых криогенных усилителей сигнала. Они созданы на чипах из арсенида галлия-индия и позволяют усиливать сигнал в 300 раз без увеличения шума.
Благодаря модернизации инструмент сможет регистрировать даже самые слабые космические сигналы, что важно для изучения ранних этапов жизни Вселенной.
Комплекс ALMA в Чили предназначен для наблюдений за Вселенной в первые 100 миллионов лет после Большого взрыва. Радиодиапазон телескопа помогает видеть холодный газ и пыль, которые невозможно обнаружить в оптическом и инфракрасном диапазонах. Проект создавался в Европе при участии США, Японии и других стран.
Новые усилители работают в диапазоне частот 67–116 ГГц, который ранее был недостаточно оснащён. Их создали физики Института прикладной физики им. Фраунгофера и Института радиоастрономии Макса Планка. Технология MMIC на базе транзисторов mHEMT обеспечивает минимальный шум и максимальное усиление сигналов.
С их помощью учёные смогут изучать холодную межзвёздную среду, протопланетные диски и искать сложные органические молекулы — потенциальные предшественники жизни, что расширит понимание формирования звёзд, планет и условий для возникновения жизни во Вселенной.
Самый мощный радиотелескоп получил усилители сигнала для изучения истоков Вселенной
- вчера 20:18
- 1.6k+